1)Как найти массовую долю елемента в растворе? (формула); 2) Как найти массовою долю вещества в

растворе? (формула).

Ответы на вопрос

Отвечает Щадилов Михаил.
W(эл) = Ar*n*100%/Mr

W(вещ) = m(в-ва)*100%/m(р-ра)
Отвечает Смирнов Владислав.
1) w(X) = (Ar(X) * n) ÷ (m(раствора) + m(растворенного вещества) - m(газ или осадок), где Ar - относительная атомная масса, а n - число атомов этого вещества
2) w(вещества) = m(вещества) ÷ m(раствора)