160 г гидроксида магния содержащего 20 % примесей, подвергли термическому разложению. найти массу

воды, в данной реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Мурзабаев Мурат.
Mg(OH)2 = MgO + H2O
m(Mg(OH)2) = 160г * 0,8 = 128 г 
n(Mg(OH)2) = m/M = 128 г / 58 г/моль = 2,2 моль
n(H2O) = n(Mg(OH)2) = 2,2 моль  - по уравнению хим.реакции
m(H2O) = n*M = 39,6 г
Ответ: 39,6 г