200г технического цинка,содержащего 14% примесей,растворили в соляной кислоте.Определите массу

образовавшегося хлорида цинка(II). Какое количество вещества соляной кислоты для этого необходимо?

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппова Марина.
Zn⠀ + ⠀ 2HCl⠀ =⠀ ZnCl2⠀ +⠀ H2
n=1⠀ ⠀ ⠀n=2⠀ ⠀ ⠀ ⠀n=1
M=65⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ М=136

m (Zn) = 200*(100-14)/100 = 172г
n (Zn) = 172/65 = 2,646моль
n (HCl) = 2,646*2 = 5,292моль
n (ZnCl2) = n (Zn) = 2,646моль
m (ZnCl2) = 2,646*136 = 360г

©OAR