Ланцюжок перетворень ZnO-ZnCl2-Zn(OH)2-ZnSO4-Zn(NO3)2


Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Миша.
1)Zn+O2=ZnO
2)ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O
ZnO+2H=H2O+Zn
3)ZnCl2+H2O=Zn(OH)2+Cl
4)Zn(OH)2+H2SO4=ZnSO4+2H2O
5)ZnSO4+2HNO3=Zn(NO3)2+H2SO4

Заряды не забудь расставить