Определите количество вещества гидроксида натрия которое потребуется для полной нейтрализации 980 г

30%-го раствора фосфорной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Chemeris Oleg.
Дано:
m(p-pa H3PO4)=980 r
ω(H3PO4)=30% или 0,3
Найти:
n(NaOH) - ?
Решение.
m(H3PO4) = m(p-pa H3PO4)*ω(H3PO4) = 980 г*0,3 = 294 г
М(Н3РО4) = 98 г/моль
n(H3PO4) = m/M = 294 г/98 г/моль = 3 моль
H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O
Из УХР видно, что n(NaOH) = 3n(H3PO4)
n(NaOH) = 3×3 моль = 9 моль
Ответ: 9 моль
Отвечает Хлебников Клим.
Дано:
m (H3PO4 p-p) = 980г
W (H3PO4) = 30% = 0.3

Найти:
n (NaOH) - ?

Решение:
3NaOH + H3PO4 + Na3PO4 + 3H2O

Найдем массу фосфорной кислоты в её растворе:

m (H3PO4) = W (H3PO4) * m (H3PO4 p-p) = 0.3 * 980 = 294г

Найдем количество вещества фосфорной кислоты:

n (H3PO4) = m/M = 294 / 98 = 3 моль

По уравнению видно, что количество вещества гидроксида натрия относится к количеству вещества фосфорной кислоты, как 3 : 1, поэтому:

n (NaOH) = 3n (H3PO4) = 3 * 3 = 9 моль

Ответ: n (NaOH) = 9 моль