Масса кислорода, необходимого для полного сжигания 6,7,2 л (ну) сероводорода до SO2 , равна ___г ?

Можно каждый шаг объяснить????

Ответы на вопрос

Отвечает Немтырёва Ксения.
Дано:
V(H2S) = 6.72 л
Найти:
m(O2) - ?
Вычислим количество сероводорода:
Vm = 22,4 л/моль
n(H2S) = V(H2S)/Vm = 6,72 л/22,4 л/моль = 0,3 моль
Вычислим молярную массу кислорода:
М(О2) = 32 г/моль
Составляем УХР:
2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O
Из УХР видно, что n(O2)=1,5n(H2S)
Находим количество кислорода и его массу:
n(O2) = 1,5*0,3 моль = 0,45 моль
m(O2)=n(O2)*M(O2) = 0,45 моль*32 г/моль = 14,4 г
Ответ: 14,4 г