Масса кислорода, необходимого для полного сжигания 67,2 л (ну) сероводорода до SO2 , равна ___г ?


Ответы на вопрос

Отвечает Билалов Саид.

2H2S+3O2->2SO2+2H2O, n(H2S)=V/Vмоль=67,2/22,4=3моль=2/3n(O2), n(O2)=n(H2S)*3/2=3*3/2=4,5моль, m(O2)=n*M=4,5*32=144г. Ответ: m(O2)=144г.