Помогите пожалуйста... вычислите массу хлороводорода образовавшейся при взаимодействии 71 г хлора

с водородом

Ответы на вопрос

Отвечает Подчуфаров Андрей.
Дано:
m (Cl2) = 71г

Найти:
m (HCl) - ?

Решение:
H2 + Cl2 = 2HCl

n (Cl2) = m/M = 71 / 71 = 1 моль

n (HCl) = 2n (Cl2) = 2 * 1 = 2 моль (по уравнению)

m (HCl) = n * M = 2 * 36.5 = 73г

Ответ: m (HCl) = 73г