Сколько литров воздуха вступила в реакцию горения с 15 л пропена Только НЕ через пропорцию, умоляю


Ответы на вопрос

Отвечает Іліх Максим.
2C3H6+9O2=6CO2+6H2O
так как 1 моль любого газа занимает объем 22,4 литра,Ю то объемы в реакциях кратны коэффициентам
если в реакции на 2 объема пропена требуется 9 объемов кислорода, то на 15 л пропена потребуется 15*4,5=67,5л
учитывая, что в воздухе только 21% кислорода, то объем воздуха составит
67,5*100/21=321,4 литра