Вычислить pH и pOH в растворе азотной кислоты с C(HNO3)=0,01моль/л


Ответы на вопрос

Отвечает Должикова Полина.
HNO3+H2O=H3O(+)+NO3(-)
cHNO3=cH3O(+)=cH(+)=0.01
pH=-lg[H(+)]=-lg(0.01)=2
pOH=14-2=12