Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

Кальций->гидроксид кальция->нитрат кальция - >нитрит кальция Для реакции обмена запишите полное и сокращенное ионные уравнения реакций. Очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Александр.
2Ca + 2H2O = 2Ca(OH)2
Ca(OH)2 + 2NaNO3 = Ca(NO3)2 + 2NaOH
А нитрит, я не знаю такой кислоты
Отвечает Ricco Zara.
1)Ca+2HOH=Ca(OH)2+H2
2)Ca(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O
Ca²⁺+2OH⁻+2H⁺+2NO3⁻=Ca²⁺+2NO3⁻+2H2O
H⁺+OH⁻=H2O
3)Ca(NO3)2=Ca(NO2)2+O2