Определите массу воды, которую надо добавить к 20 г раствора уксусной кислоты с массовой долей 70%

для получения раствора уксусной кислоты с массовой долей 10%. (Запишите число с точностью до целых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Истратова Марина.
Эта задача очень наглядно решается по правилу "креста", но сейчас это правило обычно в школе не дают, поэтому попробую по-другому, может где-то объяснение покажется корявым, но решение верно.
1) Опр. массу кислоты и массу воды в 20 г 70% - ного раствора.
   Понятие 70% р- р означает, что в 100 г раствора содержится 70 г вещества, поэтому:
     100 г р-ра --------- 70 г вещества
       20 г р-ра  --------- Х г вещества
        Х = 20*70/100 = 14 г
Значит в исходном растворе 14 г кислоты и 6 г воды.
2) После разбавления раствора его концентрация стала 10%, а масса кислоты осталась неизменной. Значит 14 г кислоты теперь составляет 10%, а остальное вода, т.е. 90%
    14 г составляет 10%
      Х г ---------------   90%
     Х = 14*90/10 = 126 г
3) Воды было 6 г, а стало 126 г, значит воды добавили 120 г.