Fe(2)O(3) + 3H(2) = 2Fe + 3H(2)Oвычислите количество вещества водорода, которое взаимодействует с 1

моль оксида железа ( III). Вычислите объём водорода, которым взаимодействует с 1 моль оксида железа (III). Вычислите количество вещества железа, которое при этом образуется. Сколько молекул воды при этом получается? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Gulpa Viktoriya.
Дано:
n(Fe(2)O(3)=1 моль
Найти:
n(H(2))=?
V (H(2)=?
n(Fe)=?
кол-во молекул Н(2)О=?
Решение:
Fe(2)O(3)+3H(2)=2Fe+3H(2)O

1. Находим n образовавшегося железа.
(посмотри по фото конкретно , что писать )
Здесь составляем пропорцию, использую химическую реакцию.
В итоге получается 2 моль железа.

2. Находим n водорода
(так же составляем пропорцию, тоже надо по фото смотреть , что писать)
Получается 3 моль водорода.

3. Находим объем водорода
Здесь уже используя формулу.
V ( молярный объем )= v*n.
Отсюда v(H(2))=V( молярный объем) *n(H(2))= 22,4 л\моль * 3 моль= 67,2 л.
Ответ: n(Fe) = 2 моль, n(H(2))= 3 моль, v(H(2))= 67,2 л.
Обязательно посмотри фото, как я писала, ибо здесь не все можно записать, а именно пропорцию. Блин, надеюсь разберешься)