Медно-алюминиевый сплав обработали 60г соляной кислоты (массовая доля HCl - 10%). Вычислите массу и

объём выделившегося газа (н. у.).

Ответы на вопрос

Отвечает Шустова Оксаночка.
10% от 60 г = 6 г ( HCl )

Cu + HCl ≠

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

6/219 = x/67.2;

x = (6*67.2)/219 = 1.84 л