Вычислить массу воды, образовавшейся при сгорании 140г пентана.


Ответы на вопрос

Отвечает Белемец Даниил.
C5H12+8O2-->5CO2+6H2O

n(C5H12)=m/M=140г/72г/моль=1,94 моль
n(H2O)=6n(C5H12)=11,64 моль

m(H2O)=n*M=11,64моль*18г/моль=209,52 г