Какое количество натрий гидрооксида получиться в результате взаимодействия с водой металлического

натрия с массой 92г СРОЧНОНАДО ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Фоменко Илья.
Дано:
m (Na) = 92г

Найти:
m (NaOH) - ?

Решение:
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

n (Na) = m/M = 92 / 23 = 4 моль

n (NaOH) = n (Na) = 4 моль (по уравнению)

m (NaOH) = n * M = 4 * 40 = 160г

Ответ: m (NaOH) = 160г