ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! 1)Какой объем углекислого газа( при н.у.) выделится при разложении известняка,

массой 20г, ,содержащего 5% примесей. 2)Вычислить массу соли , образовавшейся при взаимодействии раствора серной кислоты массой 196 г. С массовой долей 10 % с алюминием. 3)Определить объем водорода (при н.у.) , выделившегося при взаимодействии соляной кислоты с алюминием массой 81г. , содержащего 10% примесей. 4)Какова масса 67,2 л озона при н.у.? 5)2.Вычислить массу оксида кальция , необходимого для получения 7,4 г. гидроксида кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Карина.
CaCO3+2HCl-->CaCl2+H2O+CO2 газ (уравнение реакции)    Дано: m(CaCO3)=20г   Найти: V(CO2)=?  Решение: n=m/M; n(CaCO3)=20/100=0,2 моль; n(CO2)=n(CaCO3)= 0,2 моль; V=Vm*n; V(CO2)=22,4*0,2=4,48 л; Ответ:4,48 л.