На основании электронных уравнений подобрать коэффициенты в уравнении реакции, идущей по схеме: NaI

+ NaIO3+ H2SO4 = I2+ Na2SO4 + H2O. Определить тип окислительно-восстановительной реакции. ХЭЛПАНИТЕ ПЛИИЗ

Ответы на вопрос

Отвечает Нурбаева Карлыгаш.
NaI(-)+NaI(+5)O3+H2SO4=I(0)2+Na2SO4+H2O

2І(-)-2е=I(0)2       в-ль, ок-е

2I(+5)+10е=I(0)2   ок-ль, в-е

5NaI+NaIO3+3H2SO4=3I2+3Na2SO4+
3H2O