В 4 пробирках находятся растворы следующих веществ а ) сульфата алюминия хлорид алюминия сульфата

натрия и карбоната натрия б) хлорида алюминия хлорида железа 3 и хлорида бария и хлорида натрия Определите в каких пробирках находится названы вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Юлия.
Задание А:

Al2(SO4)3 - сульфат алюминия
AlCl3 - хлорид алюминия
Na2SO4 - сульфат натрия
Na2CO3 - карбонат натрия

Добавим соляной кислоты. В пробирке, где будет выделяться газ - карбонат натрия:

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

Откладываем пробирку, осталось распознать еще 3.

Добавим гидроксида натрия. В двух пробирках образуется осадок, а в котором его нет - сульфат натрия

Al2(SO4)3 + 6NaOH = 2Al(OH)3 + 3Na2SO4
AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl

Откладываем пробирку, осталось распознать еще 2.

Добавим хлорида бария. В пробирке, где образуется осадок - сульфат алюминия

Al2(SO4)3 + 3BaCl2 = 2AlCl3 + 3BaSO4

В оставшейся пробирке хлорид алюминия

----------------------------------

Задание Б:

AlCl3 - хлорид алюминия
FeCl3 - хлорид железа (lll)
BaCl2 - хлорид бария
NaCl - хлорид натрия

Добавим карбоната натрия. В пробирке, где образуется осадок - хлорид бария

BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl

Откладываем пробирку, осталось распознать еще 3.

Добавим гидроксида натрия. В двух пробирках образуется осадок, а в котором его нет - хлорид натрия

AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl

Откладываем пробирку, осталось распознать еще 2.

В пробирке, где образовывался белый осадок - хлорид алюминия, а где образовывался бурый осадок - хлорид железа (lll)