1.Осуществите следующие превращения a)CaCl2->CuO->CuSO4 б)CuO->Cu(OH)2->CuO


Ответы на вопрос

Отвечает Кущей Коля.
Задание А:

1) CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl
Cu(OH)2 =(t°)= СuO + H2O

2) CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

Задание Б:

1) CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl

2) Cu(OH)2 =(t°)= СuO + H2O

---------------------

Гидроксид меди нельзя получить при взаимодействии воды с оксидом меди (ll), так как основный оксид реагирует с водой только тогда, когда образуется щелочь

Гидроксид меди нельзя получить при взаимодействии щелочи с оксидом меди (ll), так как основные оксиды не реагируют с основаниями