Генетическая связь между классами неорганических веществ. 1. Даны вещества: LiOH, HCl, Mg, H2,

Ag2O. С какими из них вступает в реакцию раствор серной кислоты? 2. Даны вещества: H2SO4, MgO, AlCl3, C, CO. С какими из них вступает в реакцию раствор гидроксида калия? 3. Даны вещества: RbOH, H2O, HCl, P, BaO. С какими из них вступает в реакцию оксид углерода(IV)? 4. Даны вещества: NaOH, HCl, Mg, H2, Ag2O. С какими из них вступает в реакцию раствор серной кислоты? 5. Осуществите превращения: Mg→MgO→MgSO4→Mg(OH)2→MgCl2. 6. Осуществите превращения: S→SO2→H2SO3→K2SO3→CaSO3. 7. Осуществите превращения: Cu→CuO→CuSO4→Cu(OH)2→CuO→Cu→CuCl2→Cu(OH)2

Ответы на вопрос

Отвечает Ляшук Юрґен.

Ответ:

1-LiOH, Mg, Ag2O

2-H2SO4, AlCl3

3-RbOH, H2O, BaO

4-NaOH, Mg, Ag2O

5- Mg+O2=MgO

MgO+H2SO4=MgSO4+H2O

H2O+MgO=Mg(OH)2

Mg(OH)2+HCl=MgCl2+H2O

6- s+o2=SO2

SO2+H2O=H2SO3

H2SO3+KOH=K2SO3+H2O

K2SO3+CaCl2=CaSO3+KCl

7- Cu+o2= CuO

CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

CuSO4+KOH=Cu(OH)2+K2SO4

Cu(oh)2=CuO+H2O

CuO+Zn=ZnO+Cu

Cu+HgCl2=CuCl2+Hg

CuCl2+KOH=Cu(OH)2+KCl