Какую массу поваренной соли можно получить из 2000г морской воды содержащей 8% соли. Какой станет

массовая доля соли после выпаривания 360г воды из данного расствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Арсений.
1) m (NaCl) = m (р-ра) * ω (NaCl) = 2000 × 0.08 = 160 г
2) m2 (р-ра) = m (р-ра) - m (воды) = 2000 - 360 = 1640 г
ω2 (NaCl) = m (NaCl) : m2 (р-ра) = 160 : 1640 = 0.0975 = 9.75 %
Ответ: m (NaCl) = 160 г, ω2 = 9.75%