ОВР и определить окислитель и восстановитель для следующих реакций : FECL3 + H2 → FECL2 + HCL

K2MNO4 + S →KMNO4 + KCL KMNO4S + S → K2SO4 + MNO2

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Екатерина.
1) 2FeCl3 + H2 = 2FeCl2 + 2HCl
    H2 - 2e = 2H(+)               |   1    |   восстановитель
   Fe(+3) + 1e = Fe(+2)       |   2    |    окислитель
2) 2K2MnO4 + Cl2 = 2KMnO4 + 2KCl
     Mn(+6) - 1e = Mn(+7)        |   2    |    Восстановитель
      Cl2(0) + 2e = 2Cl(-)           |   1    |     окислитель
Исправлено данное уравнение реакции
3) 2KMnO4 + S = K2SO4 +2MnO2
     Mn(+7) + 3e = Mn(+4)        |  6   |   2   |    окислитель
       S(0) - 6e = S(+6)              |  3   |   1   |    восстановитель