Расчитайте массы воды и соли, которые надо взять для приготовления 150 г раствора с массовой долей

30%

Ответы на вопрос

Отвечает Дейлид Мария.
Дано
m(раствора) = 150 г
w(соли) = 30%

Решение

m(соли) = m(раствора) * w(соли) = 150 * 0.3 = 45 г
m(воды) = m(раствора) - m(соли) = 150 - 45 = 105 г

Ответ: воды 105 г, соли 45 г