Найдите простейшую формулу соединения, имеющего следующий состав: водорода – 1,18 %, хлора –

42,01%, кислорода – 56,81%

Ответы на вопрос

Отвечает Рябова Александра.
Предположим то что это HCLO3
Чтобы определить процентные доли в-в в молекуле нужно знать молярную массу/массовые доли в-в относительно водорода
H-1
CL~35
O3~48
1+35+48=84(Во столько раз эта молекула тяжелее атома водорода, но это неважно)
Определяем процентные доли в-в простым делением массы элемента на массу молекулы
1/84~=0.0119~=1.19%
35/84~=0.4167~=41.67%
48/84~=0.5714~=57.14%
То что мои цифры немного не совпадают, это погрешность моего округления, ничего страшного...
Ответ: Мы доказали что это Хлорноватая кислота