Углекислый газ полученный при сжигании 6.72л метана пропустили через известковую воду. Сколько

грамм осадка выпало? Поподробней пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Кубракова Лиза.
Дано:
V (CH4) = 6.72л

Найти:
m (CaCO3) - ?

Решение:
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

n (CH4) = V/Vm = 6.72 / 22.4 = 0.3 моль

n (CO2) = n (CH4) = 0.3 моль (по уравнению)

n (CaCO3) = n (CO2) = 0.3 моль (по уравнению)

m (CaCO3) = n * M = 0.3 * 100 = 30г

Ответ: m (CaCO3) = 30г