Вычислить массу уксусной кислоты затраченную на реакцию с гидроксидом натрия массой 30 грамм


Ответы на вопрос

Отвечает Скурихин Никита.
Дано:
m (NaOH) = 30г

Найти:
m (CH3COOH) - ?

Решение:
CH3COOH + NaOH = CH3COONa + H2O

n (NaOH) = m/M = 30 / 40 = 0.75 моль

n (CH3COOH) = n (NaOH) = 0.75 моль (по уравнению)

m (CH3COOH) = n * M = 0.75 * 60 = 45г

Ответ: m (CH3COOH) = 45г