В реакции з элементом 3 группы главной подгрупы массой 5,4г полностью прореагировал хлор, объемом

6,72 л(н.у). Узнайте этот елемент. Сложите стронение его атома, электронную формулу. Срочно:(((

Ответы на вопрос

Отвечает Юшина Юлия.
Me - Элемент третьей группы

2Me + 3Cl2 = 2MeCl3
n(Cl2) = 6.72/22.4=0.3 моль
n(Me) = 2/3 n(Cl2) = 0.2 моль
M(Me) = 5.4/0.2 = 27 г\моль - смотрим таблицу Менделеева , Это алюминий

Строение атома:
1S2 2S22p6 3S2 3p1