Решите задачи 1)Определите массу метана объем которого 336л 2)Определите массу метана объем

которого 224мл

Ответы на вопрос

Отвечает Макат Жансерик.
М(СН4)= 16 г/моль
m=n*M; n=V/Vm; m=V*M/Vm
1) 
m(CH4) = 336 л*16 г/моль/22,4 л/моль = 240 г
2)
m(CH4) = 0,224 л*16 г/моль/22,4 л/моль = 0,16 г