При взаимодействии 10% раствора серной кислоты с алюминием выделилось 33.6 л водорода. Определите

массу раствора кислоты. Срочно пж

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Дарина.
3H2SO4+2Al=Al2(SO4)3+3H2
v(H2)=33,6/22,4=1,5моль
v(H2SO4)=1,5/3×3=1,5моль
m(H2SO4)=1,5×98=14,5г
mр=14,5×10=145г