Из перечня формул выпишите отдельно формулы основных и кислотных оксидов и запишите соответствующие

им формулы оснований и кислот: SiO2, CrO3, MgO, Mn2O7, Cu2O, SO2, FeO, N2O3, K2O, NiO, Na2O, NO, BaO. Назовите все вещества. Пожалуйста подробно и понятно

Ответы на вопрос

Отвечает Хадькова Лена.
1)Основные оксиды:  MgO (оксид магния)  Cu_{2}O (оксид меди)  FeO (оксид железа (II))  K_{2}O (оксид калия)  NiO (оксид никеля(II))  Na_{2}O (оксид натрия)  BaO (оксид бария) 
MgO+H_{2}O=Mg(OH)_{2} (гидроксид магния)
Cu_{2}O+H_{2}O =2CuOH (гидроксид меди)
FeO+H_{2}O =Fe(OH)_{2} (гидроксид железа (II))
K_{2}O+H_{2}O =2KOH (гидроксид калия)
NiO+H_{2}O =Ni(OH)_{2} (гидроксид никеля(II))
Na_{2}O+H_{2}O =2NaOH (гидроксид натрия)
BaO+H_{2}O =Ba(OH)_{2} (гидроксид бария) 

2) Кислотные оксиды:  SiO_{2} (оксид кремня (IV))  CrO_{3} (оксид хрома (VI))  Mn_{2}O_{7} (оксид марганца (VII))  SO_{2} (оксид серы (IV))  N_{2}O_{3} (оксид азота (III))  NO (оксид азота (II))
SiO_{2}+H_{2}O =H_{2}SiO_{3} (кремниевая кислота)
CrO_{3}+H_{2}O =H_{2}CrO_{4} (хромовая кислота)
Mn_{2}O_{7}+H_{2}O =2HMnO_{4} (марганцевая кислота)
SO_{2}+H_{2}O =H_{2}SO_{3} (сернистая кислота)
N_{2}O_{3}+H_{2}O =2HNO_{2} (азотистая кислота) 
NO+H_{2}O =HNO_{2} (азотистая кислота)