Даю 40 баллов !! Какую массу уксусной кислоты необходимо взять для получения 28 г аминоуксусной

кислоты двухстадийным синтезом , если выход реакции на каждой стадии составляет 85 %

Ответы на вопрос

Отвечает Минский Витя.
СН3-СООН + Cl2 -(Pкрасный)-> СН2(Cl)-COOH + HCl
СН2(Cl)-COOH + 2NH3 -> СН2(NH2)-COOH + NH4Cl
n(CH3COOH)=28/60=0,467моль
n(СН2(Cl)COOH)=0,467моль
m(СН2(Cl)-COOH)практ=0,467*94,5=44,13г
m(CH2(Cl)COOH)теор=44,13/0,95=46,45г
n(CH2(Cl)COOH)=46,45/94,5=0,49моль
n(СН2(NH2)COOH)=0,49моль
m(СН2(NH2)COOH)практ=0,49*75=36,9г
m(СН2(NH2)COOH)теор=36,9/0,95=38,8г