К раствору объёмом 100 см3 (p 1 14г см3) с массовой долей гидроксида натрия 12% прилили необходимое

для полного взаимодействия количество раствора сульфата меди(2) Определите массу образовавшегося осадки. Если не сложно, будьте добры с условием и решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Матюкова Арина.
Дано:
V р-ра NaOH=100 см³
р=114 г\см³
w=12 %
CuSO4(р-р)
m осадка—?
2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2⬇
m NaOH(р.)=114×100=11400 г.
0.12=масса гидроксида:массу раствора. Масса гидроксида=0.12×11400=1368 г.
n=1368:40=34.2 моль. n Cu(OH)2=34.2:2=17.1 моль. масса=17.1×97.5=1667.25 г.
Хз правильно ли это число какое-то стрёмное, но ошибок вроде нет