Вычислите массу 2%-ного раствора нитрата серебра, необходимую для химической реакции с хлоридом

натрия для получения 0,02 моль осадка хлорида серебра.

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриков Кирилл.
Дано:
ω(AgNO3) = 2% или 0,02
n(AgCl)=0.02 моль
Найти:
m(p-paAgNO3)-?

M(AgNO3)= 170 г/моль
AgNO3 + NaCl = AgCl + NaNO3
Из УХР видно, что n(AgNO3)=n(AgCl) = 0,02 моль
m(AgNO3)=n*M = 0,02 моль*170 г/моль = 3,4 г
m(p-pa AgNO3)= m(AgNO3)/ω(AgNO3)= 3,4 г/0,02 = 170 г
Ответ: 170 г