Сколько г нитробензола можно получить из 321 г бензола, если массовая доля выхода нитробензола

составляет 0.75 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Даня.
Дано:
m (C6H6) = 321 г
η(C6H5NO2) = 0,75
Найти:
m(пр.C6H5NO2) - ?

Решение:
М(С6Н6) = 78 г/моль
n(C6H6)=m/M = 321 г/78 г/моль = 4,115385 моль

С6Н6 + HNO3 = С6Н5NO2 + Н2OИз УХР следует, что 
n(C6H5NO2) = n(C6H6) = 4,115385 моль
n(пр.C6H5NO2) = n(C6H5NO2)*η = 4,115385 моль*0,75 = 3,0865 моль
m(пр.C6H5NO2) = n(пр.C6H5NO2) * M = 3,0865 * 123 = 379,644 г

Ответ: 379.644 г

Отвечает Kazarin Gleb.
Дано:
m (C6H6) = 321г
W (выхода) = 0.75

Найти:
m (C6H5NO2 практ.) - ?

Решение:
С6Н6 + HNO3 = С6Н5NO2 + Н2O

Найдем количество вещества бензола:

n (C6H6) = m/M = 321 / 78 = 4.115 моль

Количество вещества бензола отномится к количеству вещества нитробензола, как 1 : 1, поэтому:

n (C6H5NO2) = n (C6H6) = 4.115 моль (по уравнению)

Найдем теоретическую массу нитробензола:

m (C6H5NO2 теор.) = n * M = 4.115 * 123 = 506.145г

Найдем практическую массу нитробензола:

m (C6H5NO2 практ.) = W (выхода) * m (C6H5NO2 теор.) = 0.75 * 506.145 = 379.60875г

Ответ: m (C6H5NO2 практ.) = 379.60875г