Найдите массу цинка, которую необходимо взять для получения 13,6г хлорида цинка. Срочно прошу!


Ответы на вопрос

Отвечает Кравець Денис.
Дано:
m (ZnCl2) = 13.6г

Найти:
m (Zn) - ?

Решение:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

n (ZnCl2) = m/M = 13.6 / 136 = 0.1 моль

n (Zn) = n (ZnCl2) = 0.1 моль (по уравнению)

m (Zn) = n * M = 0.1 * 65 = 6.5г

Ответ: m (Zn) = 6.5г