При сжигании 45 мг некоторого амина образовалось 88 мг углекислого газа, 63 мг воды и 14 мг азота .

Определите амин.

Ответы на вопрос

Отвечает Бычкова Катя.
Если принять массу образца за 100 г, то массы элементов будут равны их массовым долям. Нужно найти количество каждого элемента.
n(CO2) = V/Vм = 8,96 л/22,4 л/моль = 0,4 моль. Столько же углерода в амине.
n(N2) = 4,48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль. Азота в амине - вдвое больше, 0,4 моль.
n(H2O)=m/M=18 г/18 г/моль=1 моль. Водорода в амине вдвое больше, 2 моль.
Итого: n(C):n(H):n(N) = 0,4 : 2 : 0,4 = 1 : 5 : 1. Это метиламин, CH3-NH2