Рассчитайте массовую долю примесей в техническом сульфите натрия, если при обработке 37г его

соляной кислотой выделилось 5,6л сернистого газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Цыпленок Анна.

Na₂SO₃+2HCl=SO₂+H₂O+2NaCl
n(SO₂)=V/Vm=5,6/22,4=0,25 моль
n(Na₂SO₃)=0,25 моль
M(Na₂SO₃)=126
m(Na₂SO₃)=n*M=0,25*126=31,5 г фактически чистого сульфита
37-31.5=5,5 г примесей
5,5/37*100=15%