Осуществить превращения сульфд цинка - оксид цинка - цинк - сульфат цинка - гидроксид цинка а)для

реакции 3 укажите тип химической реакции б) для реакции 2 напишите схему электронного баланса

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Матвей.
2ZnS + 3O2 = 2ZnO + 2SO2

2ZnO (t)= 2Zn + O2

Zn(+2) + 2ē = Zn(0) восстановитель

O(-2) - 2 ē = O(0) окислитель

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 замещение

ZnSO4 + Ba(OH)2 = Zn(OH)2 + BaSO4