1)Как распознать предложенные вещества:нитрат цинка и хлорид железа 2. Составьте соответсвтующие

уравнения реакций. 2)составьте молекулярные уравнения реакций по схеме so2+2oh(-)=so3(-)+h2o

Ответы на вопрос

Отвечает Пичугина Дарья.
1) Добавим к имеющимся образцам нитрат серебра. В пробирке, где образуется белый осадок - хлорид железа (ll):

FeCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl + Fe(NO3)2
Zn(NO3)2 + AgNO3 = реакция не идет


2)
a) SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O

SO2 + 2Na(+) + 2OH(-) = 2Na(+) + SO3(2-) + H2O

SO2 + 2OH(-) = SO3(2-) + H2O

b) SO2 + 2KOH = K2SO3 + H2O

SO2 + 2K(+) + 2OH(-) = 2K(+) + SO3(2-) + H2O

SO2 + 2OH(-) = SO3(2-) + H2O