Осуществить превращения:CU(OH)2 осуществить превращения: Cu(OH)--CuO--CuSO4? и ещё решить

задачу:какую массу соли можно получить,действуя 200гр соляной кислоты на гидроксид натрия? заранее спасибо,люди

Ответы на вопрос

Отвечает Абдулин Марсель.
1) Cu(OH)₂ →t°→ CuO + H₂O
2) CuO + H₂SO₄ → CuSO₄ + H₂O

Задача:
HCl  + NaOH → NaCl + H₂O
Решение:
1)n(HCl) = m ÷ M = 200 г : 36 г/моль = 5 моль
2)n(HCl) = n(NaCl)
3)m(NaCl) = n × M =  5 моль × 58 г/моль = 290 г.
Ответ: 290 г.