Укажите окислииель и восстановитель HCl + Zn → ZnCl2 + H2


Ответы на вопрос

Отвечает Сильченко Екатерина.
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Zn(0) -2e = Zn(+2) | 1
2H(+) +2e = H2(0) | 1

Zn(0) - восстановитель
H(+) - окислитель