К гидроксиду кальция массой 14,8 г добавили соляную кислоту.Определите массу образовавшейся соли


Ответы на вопрос

Отвечает Комар Саша.
Дано:m(Ca(OH)2)=14,8 гНайти:m(CaCl2)-?Ca(OH)2+2HCl->CaCl2+H2O1)n(Ca(OH)2)=m/MM(Ca(OH)2)=16*2+1*2+40=74г/мольn(Ca(OH)2)=14.8г/74г/моль=0,2 мольn(Ca(OH)2)=0,2 мольn(CaCl2)=n(Ca(OH)2) так как и у Ca(OH)2 и у CaCl2 коэффиценты одинаковы =>n(CaCl2)=n(Ca(OH)2)= 0,2 мольn(CaCl2)= 0,2 мольm(CaCl2)=n*MM(CaCl2)=40+35,5*2=40+71=111 г/мольm(CaCl2)=0,2 моль *111г/моль=22,2гm(CaCl2)=22,2гОтвет:m(CaCl2)=22.2г