Рассчитайте массу соли, которая образуется при взаимодействии 200г 6,3% раствора азотной кислоты с

оксидом магния

Ответы на вопрос

Отвечает Ягольникова Машуля.

Дано:

m(p-pa HNO3) = 200 г

ω(HNO3) = 6.3% или 0,063

Найти:

m(Mg(NO3)2)=?

Решение.

m(HNO3) = 200 г∙0,063 = 12,6 г

M(HNO3)=63 г/моль

n(HNO3) = 12,6 г/63 г/моль = 0,2 моль

0.2 моль               0,1 моль

2HNO3 + MgO = Mg(NO3)2 + H2O

M(Mg(NO3)2)=148 г/моль

m(Mg(NO3)2) = 0,1 моль∙148 г/моль = 14,8 г

Ответ: 14,8 г


Отвечает Алибекова Алина.
Дано:
m (HNO3 p-p) = 200г
W (HNO3) = 6.3% = 0.063

Найти;
m (Mg(NO3)2) - ?

Решение:
MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O

m (HNO3) = 200 * 0.063 = 12.6г

n (HNO3) = m/M = 12.6 / 63 = 0.2 моль

n (Mg(NO3)2) = 0.5n (HNO3) = 0.5 * 0.2 = 0.1 моль

m (Mg(NO3)2) = n * M = 0.1 * 148 = 14.8г

Ответ: m (Mg(NO3)2) = 14.8г