1) Какой объем (н.у.) оксида углерода (IV) образуется при сжигании 48г. этана, содержащую 15%

примесей? 2) При окислении 17.92л (н.у.) оксида азота (II) получили 17г. оксида азота (IV). Определите выход оксида азота (IV) в долях от теоретически возможного. Помогите хоть с чем-нибудь. Заранее спасибо :)

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Дима.
1)
Дано:
m'(C2H6) = 48 r
ω(прим) = 15% или 0,15
найти:
V(CO2)-?
Решение

М(С2Н6)= 30 г/моль
m(C2H6) = 48 г - 48 г*0,15 = 40,8 г
n(C2H6)=m/M = 40.8 г/30 г/моль = 1,36 моль
2С2Н6 + 7О2 = 4СО2 + 6Н2О
Из УХР следует, что n(CO2) = 2n(C2H2) = 2*1,36 = 2,72 моль
V(CO2)= n*Vm = 2,72 моль*22,4 л/моль = 60,928 л
Ответ: 60,928 л
При окислении 17.92л (н.у.) оксида азота (II) получили 17г. оксида азота (IV). Определите выход оксида азота (IV) в долях от теоретически возможного.
Дано:
V(NO) = 17,92 л
m(пр.NO2) = 17 г
Найти:
η(NO2)-?

n(NO)= 17.92 л/22,4 л/моль = 0,8 моль
M(NO2) = 46 г/моль
2NO+O2 = 2NO2
Из УХР следует, что n(NO2)=n(NO)=0,8 моль
m(теор.NO2) = n*M = 0,8 моль*46 г/моль = 36,8 г
η(NO2) = (17 г/36,8 г) *100% = 46,2%
Ответ: 46,2%