Определите массу 20% раствора серной кислоты вступившего в реакцию с гидроксидом натрия массой 8

грамм

Ответы на вопрос

Отвечает Донецкий Владимир.
Дано:
m (NaOH) = 8г
W (H2SO4) = 20% = 0.2

Найти:
m (H2SO4 p-p) - ?

Решение:
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

n (NaOH) = m/M = 8 / 40 = 0.2 моль

n (H2SO4) = 0.5n (NaOH) = 0.5 * 0.2 = 0.1 моль (по уравнению)

m (H2SO4) = n * M = 0.1 * 98 = 9.8г

m (H2SO4 p-p) = m (H2SO4) / W (H2SO4) = 9.8 / 0.2 = 49г

Ответ: m (H2SO4 p-p) = 49г