Пожалуйста помогите! Сколько нужно граммов цинка и хлороводородной кислоты чтобы получить 1 литр

водорода? Zn+HCl=Cl2+H2Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Сухоруков Максим.
Дано:
V (H2) = 1л

Найти:
m (Zn) - ?
m (HCl) - ?

Решение:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

n (H2) = V/Vm = 1 / 22.4 = 0.0446 моль

n (Zn) = n (H2) = 0.0446 моль (по уравнению)

m (Zn) = n * M = 0.0446 * 65 = 2.899г

n (HCl) = 2n (H2) = 2 * 0.0446 = 0.0892 моль (по уравнению)

m (HCl) = n * M = 0.0892 * 36.5 = 3.2558г

Ответ: m (Zn) = 2.899г; m (HCl) = 3.2558г
Отвечает Ахметханов Альберт.
Дано
V(H2) = 1 L
----------------------------
m(Zn) -?
m(HCL)-?

Zn+2HCL-->ZnCL2+H2
n(H2) = V(H2) / Vm = 1 / 22.4 = 0.045 mol
M(Zn)= 65 g/mol
m(Zn) = n*M = 0.045*65 = 2.925 g
n(H2) = 2n(HCL)
n(HCL) = 2*0.045=0.09 mol
M(HCL) = 36.5 g/mol
m(HCL) = M*n = 36,5*0.09  = 3.285
ответ 2.925 г, 3.285 г