Какие массы кальция и хлора потребуется для получения хлорида кальция массой 40,5г.


Ответы на вопрос

Отвечает Зеленков Артем.
M(Ca)=450*(100-12)/100=396 г
M(Ca)=40г
n(Ca)=m(Ca)/M(Ca)=396/40=9,9 моля
Сa+Cl2=CaCl2
По уравнению реакции:
Из 1 моля Са получается 1 моль CaCl2
Из 9,9 молей Са - n(CaCl2)
n(CaCl2)=9,9*1/1=9,9 моля
M(CaCl2)=40*2*35,5=111 г
m(CaCl2)=M(CaCl2)*n(CaCl2)=9,9*111=1098,9=1100 г (округлено! )
Ответ: 1100 г СaCl2