Срочно нужна помощь!!!!! Получите алканы из: а) пентанола-1 б) гексадиена-1,6 в) бромпентана


Ответы на вопрос

Отвечает Чеботаев Миша.
А) Из пентанола-1 можно получить алкан в две реакции ( внутримолекупярная дегидратация и гидрирование).
CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-OH = ( t>140C, H2SO4 (конц.) ) CH3-CH2-CH2-CH=CH2
CH3-CH2-CH2-CH=CH2 +H2 = (t, Ni,Pt,Pd) CH3-CH2-CH2-CH2-CH3
Б) Из гексадиена-1,6 получить алкан можно в одну реакцию путём глубокого гидрирования.

CH2=CH-CH2-CH2-CH=СН2 + 2H2 = (t, Ni,Pt,Pd) CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-СН3
В) Из бромпентана можно получить алкан с помощью реакции Вюрца.
CH3-CH2-CH2-CH2-CH2Br + 2Na =CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3-CH2-CH2-CH2-CH2 + 2NaBr.