ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ ПОЖАЛУЙСТА При сжигании 22,6 г органического вещества выделилось 13,44 л(Н.У)

углекислого газа , 7,2 г воды и 14,6 хлороводорода . Плотность паров вещества по кислороду 3,531. Вещество реагирует с водой , продукт последней реакции вступает в реакцию серебряного зеркала

Ответы на вопрос

Отвечает Авраменко Артур.
Дано:
m(в-ва) = 22,6 г
V(CO2)=13.44 л
m(H2O) = 7.2 r
m(HCl) = 14.6 r
D(O2)=3.531
Найти ф-лу?

М(в-ва)= D(O2)*M(O2) = 3,531*16 г/моль = 113 г/моль
n(CO2)=V/Vm = 13,44 л/22,4 л/моль = 0,6 моль
n(C)=n(CO2)= 0,6 моль
m(C) = n*M = 0,6 моль*12 г/моль = 7,2 г
n(H2O) = m/M = 7,2 г/18 г/моль = 0,4 моль
n'(H) = 2n(H2O) = 2*0,4 моль = 0,8 моль
n(HCl)=m/M = 14,6 г/36,5 г/моль = 0,4 моль
n"(H) = n(HCl) = 0,4 моль
n(H) = 0,8 моль+0,4 моль = 1,2 моль
m(H)=n*M = 1,2 моль*1 г/моль = 1,2 г
n(Cl)=n(HCl) = 0,4 моль
m(Cl) = n*M = 0,4 моль*35,5 г/моль = 14,2 г
m(в-ва) = 7,2 г+1,2 г+14,2 г  = 22,6 г
Следовательно, в данном соединении кислорода нет.
С:Н:Cl = 0,6:1,2:0,4 = 1,5:3:1 = 3:6:2
Простейшая формула С3H6Cl2
M(C3H6Cl2) = 113 г/моль
Следовательно, простейшая формула является истинной
Ответ: С3Н6Сl2